Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

BGL-Ausschüsse

BGL-Ausschüsse & Mitglieder

Ausschuss Berufsbildung

Ausschuss 

  Berufsbildung

Ausschuss Vorsitz

 Ehrenamt

Paul Saum

 BGL-Vizepräsident
⁢Paul Saum Garten- und Landschaftsbau

Baden-Württemberg

Ehrenamt

Erwin Halter

Garten-Halter

Bayern

 Ehrenamt

Dietmar Lindner 

Garten Lindner GmbH

Berlin und Brandenburg

 Ehrenamt

Matthias Lösch

Roland Riedel Garten- und Landschaftsbau

Hamburg

 Ehrenamt

Cornelia Richer

Louwien Garten-und Landschaftsbau KG

Hessen-Thüringen

 Ehrenamt

Andreas Reichenbächer

Andreas Reichenbächer Garten- und Landschaftsbau

Mecklenburg-Vorpommern

 Ehrenamt

Christian Jahnke

Alpina AG

Nordrhein-Westfalen

 Ehrenamt

Hans Christian Eckhardt

Gärten von Eckhardt GmbH & Co. KG

Niedersachsen-Bremen

 Ehrenamt

Rolf Meyer zu Hörste

Meyer zu Hörste GmbH

Rheinland-Pfalz und Saarland

 Ehrenamt

Dirk Kuchenbuch

Hüfner & Kuchenbuch GmbH

Sachsen

 Ehrenamt

Uwe Reintrock

Baumschule Hohenstein-Ernstthal GmbH

Sachsen-Anhalt

 Ehrenamt

kein Vertreter


Schleswig-Holstein

 Ehrenamt

Markus Prehn

Tulpe Garten- und Landschaftsbau

Geschäftsführer/Vertreter

 Landesverband

Oliver Hoch

Berlin-Brandenbburg

Michael Stein

Sachsen-Anhalt

Vertreter

Bundesverband / Haus der Landschaft

Marian Grabowski

Referent (BGL)
Bad Honnef⁢

Berater

des Ausschusses

Dr. Detlef Haß

Peter-Lenné-Schule, OSZ Natur und Umwelt, Berlin

Ausschuss Betriebswirtschaft

Ausschuss 

Betriebswirtschaft

Ausschuss Vorsitz

 Ehrenamt

Joachim Eichner

 BGL-Vizepräsident
⁢Gerhard Eichner GmbH

Baden-Württemberg

 Ehrenamt

Stefan Müller

Fritz Müller GmbH

Bayern

 Ehrenamt

Wolfgang Endlich

Endlich Garten- und Landschaftsbau

Berlin und Brandenburg

Ehrenamt

Andreas Jahn

Märkisch Grün GmbH

Hamburg

 Ehrenamt

Kai Franke

Rüssmann GmbH

Hessen-Thüringen

 Ehrenamt

Jens Heger

Heger GmbH

Mecklenburg-Vorpommern

 Ehrenamt

Burkhard Hilsch

Burkhard Hilsch Garten- und Landschaftsbau

Nordrhein-Westfalen

 Ehrenamt

Frank Benning

Benning GmbH & Co. KG

Niedersachsen-Bremen

Ehrenamt

Achim Friedrichs

Friedrichs Garten- und Landschaftsbau, Tiefbau GmbH

Rheinland-Pfalz und Saarland

 Ehrenamt

Lukas Reutelsterz

Lukas Reutelsterz GmbH

Sachsen

 Ehrenamt

kein Vertreter


Sachsen-Anhalt

 Ehrenamt

Jens Traunsberger

Jens Traunsberger Garten- und Landschaftsbau e. K.

Schleswig-Holstein

 Ehrenamt

Arne Ingmar Johannsen

Hartten Garten- & Landschaftsbau GmbH

Geschäftsführer/Vertreter

 Landesverband

Wilhelm Spatz

Rheinland-Pfalz und Saarland



Vertreter

Bundesverband / Haus der Landschaft

Joachim Scheer

Referent (BGL)
Bad Honnef⁢

Dirk Böcker

Geschäftsführer GaLaBau-Service GmbH

Berater

des Ausschusses

Prof. Martin Thieme-Hack

Hoschschule Osnabrück

Josef Schmitz

LWK Essen

Ausschuss Gartenschauen

Ausschuss 

  Gartenschauen

Ausschuss Vorsitz

 Ehrenamt

Lutze von Wurmb 

BGL-Präsident
Osbahr GmbH

Baden-Württemberg

Ehrenamt

Thomas Westenfelder

Werner Westenfelder GmbH

Bayern

 Ehrenamt

Wolfgang Endlich

Endlich Garten- und Landschaftsbau

Berlin und Brandenburg

 Ehrenamt

Hans-Peter Kracht

Kracht GaLaBau GmbH

Hamburg

 Ehrenamt

Lutze von Wurmb

Osbahr GmbH

Hessen-Thüringen

 Ehrenamt

Karsten Hain

Hain GmbH

Niedersachsen-Bremen

 Ehrenamt

Harald Kusserow

Harald Kusserow Garten- und Landschaftsbau

Schleswig-Holstein

 Ehrenamt

Markus Prehn

Tulpe Garten- und Landschaftsbau

Geschäftsführer/Vertreter

 Landesverband

Wilhelm Spatz

Rheinland-Pfalz und Saarland

Christoph Lau

NRW

Michael Stein

Sachsen-Anhalt

Horst Bergmann

Sachsen

Vertreter

Bundesverband

Heinz Schomakers

Referent (BGL)
Bad Honnef⁢

Wolfgang Groß

Referent (BGL)
Bad Honnef⁢

Berater

des Ausschusses



Ausschuss Landschaftsgärtnerische Fachgebiete

Ausschuss 

Landschaftsgärtnerische Fachgebiete

Ausschuss Vorsitz

 Ehrenamt

Gerald Jungjohann

 BGL-Vizepräsident
⁢Jungjohann & Jensen GmbH

Baden-Württemberg

Ehrenamt

Max Hohenschläger

Max Hohenschläger Dienstleistungen für den Garten- und Landschaftsbau

Bayern

 Ehrenamt

Pia Präger

Pia Präger Gartengestaltung

Berlin und Brandenburg

 Ehrenamt

Joachim Herold

Herold GmbH & Co. KG

Hamburg

 Ehrenamt

Ludger Plaßmann

Joh. Redeker GmbH & Co. KG

Hessen-Thüringen

 Ehrenamt

Bernd Werner

Johannes Werner GmbH

Nordrhein-Westfalen

 Ehrenamt

Jakob Jansen

A. Frauenrath Landschaftsbau GmbH & Co. KG

Niedersachsen-Bremen

 Ehrenamt

Dietmar Uhlendorff

Bandelow + Uhlendorff Garten- und Landschaftsbau GmbH

Rheinland-Pfalz und Saarland

 Ehrenamt

Jörg Deimling

Jörg Deimling Garten- und Landschaftsbau

Sachsen-Anhalt

 Ehrenamt

Robert Kühn

Robert Kühn Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau

Schleswig-Holstein


Hans-Joachim Weitzel

Sportstättenbau Sternberg

Geschäftsführer/Vertreter

 Landesverband

Dr. Michael Marrett-Foßen

Hamburg

Vertreter

Bundesverband / Haus der Landschaft

Heinz Schomakers

Referent (BGL)
Bad Honnef⁢

Dr. Michael Henze

Referent (BGL)
Bad Honnef⁢

Berater

des Ausschusses

Michael Hartmann

Vertreter "Arbeitskreis Baum"

Ausschuss Öffentlichkeitsarbeit

Ausschuss 

Öffentlichkeitsarbeit

Ausschuss Vorsitz

 Ehrenamt

Achim Kluge

BGL-Vizepräsident
Kluge & Sohn Garten- und Landschaftsbau e. K.

Baden-Württemberg

Ehrenamt

Uschi App

Hans App GmbH Garten- und Landschaftsbau KG

Bayern

 Ehrenamt

Hanka Dolze

Dolze GmbH

Berlin und Brandenburg

 Ehrenamt

Thomas Heiner

HEINER GmbH

Hamburg

 Ehrenamt

Ralf Niemann

Der Gärtner Garten- und Landschaftsbau GmbH

Hessen-Thüringen

 Ehrenamt

Manfred Frankenbach

GaLaFlor Garten- und Landschaftsbau

Mecklenburg-Vorpommern

 Ehrenamt

Kay Brandenburg

Rostocker Garten-, Landschafts- Sportplatzbau GmbH

Nordrhein-Westfalen

 Ehrenamt

Benjamin Küsters

Gartenhof Küsters GmbH

Niedersachsen-Bremen

 Ehrenamt

Thomas Haase

Haase Garten- und Landschaftsbau GmbH & Co.KG

Rheinland-Pfalz und Saarland

 Ehrenamt

Maximilian Wollesen

Sylvia Wollesen Garten- und Landschaftsbau

Sachsen

 Ehrenamt

Jens Schöne

Schöne Grünanlagen KG

Sachsen-Anhalt

 Ehrenamt

Verena Bauer

Bauer & Co. OHG

Schleswig-Holstein

 Ehrenamt

Tilman Kaden 

Tilman Kaden Garten- und Landschaftsbau

Geschäftsführer/Vertreter

 Landesverband

Karoline Giesebrecht

NRW

Reiner Bierig

Baden-Württemberg

Vertreter

Bundesverband / Haus der Landschaft

Andreas Stump

Pressesprecher (BGL)
Bad Honnef⁢

Christina Klaile

Referentin (BGL)
Online-Marketing, Social Media

Berater

des Ausschusses



Ausschuss Stadtentwicklung

Ausschuss 

Stadtentwicklung

Ausschuss Vorsitz

 Ehrenamt

Jan Paul

 BGL-Vizepräsident
⁢GaLaBau Dessau-Ziebigk

Baden-Württemberg

Ehrenamt

Stephan Arnold

Otto Arnold GmbH

Bayern

 Ehrenamt

Gerhard Zäh

Zäh Gartengestaltung GmbH & Co. KG

Berlin und Brandenburg

 Ehrenamt

Martin Erdmann

Hartmann Ingenieure GmbH

Hamburg

 Ehrenamt

Andre Labarre

Herbert Labarre GmbH & Co. KG

Hessen-Thüringen

 Ehrenamt

kein Vertreter


Mecklenburg-Vorpommern

 Ehrenamt

Matthias Schenzle

Garten- und Landschaftsbau Crivitz GmbH

Nordrhein-Westfalen

 Ehrenamt

Josef Mennigmann

Mennigmann Garten- und Landschaftsbau GmbH

Niedersachsen-Bremen

 Ehrenamt

Rainer Kavermann

Kavermann Garten- und Landschaftsbau GmbH

Rheinland-Pfalz und Saarland

 Ehrenamt

Mathias Moser

Kegler + Moser GmbH & Co. KG

Sachsen

 Ehrenamt

Torsten Göpfert

Grünkonzept Torsten Göpfert

Sachsen-Anhalt

 Ehrenamt

Jan Paul

⁢GaLaBau Dessau-Ziebigk

Schleswig-Holstein

 Ehrenamt

Frank Chr. Hagen

Hagen Baumpflege GmbH & Co. KG

Geschäftsführer/Vertreter

 Landesverband

Achim Meierwert

Schleswig-Holstein

Vertreter 

Bundesverband / Haus der Landschaft

Dr. Robert Kloos

HGF (BGL)
Bad Honnef⁢

Wolfgang Groß

Referent (BGL)
Bad Honnef⁢

Berater

des Ausschusses



Ausschuss Tarif

Ausschuss 

Tarif

Ausschuss Vorsitz

 Ehrenamt

Uwe Keller-Tersch

Keller-Tersch GmbH

Baden-Württemberg

Ehrenamt

Stefan Müller

Fritz Müller GmbH

Bayern

 Ehrenamt

Joachin Eichner

Gerhard Eichner GmbH

Karl Artinger

Artinger GmbH & Co. KG

Berlin und Brandenburg

 Ehrenamt

Jürgen Schrabbe

alpina AG

Hamburg

 Ehrenamt

Sebastian Hildebrandt

Klaus Hildebrandt GmbH

Hessen-Thüringen

 Ehrenamt

Thomas Büchner

Thomas Büchner Gartendesign

Mecklenburg-Vorpommern

 Ehrenamt

Matthias Schenzle

Garten- und Landschaftsbau Crivitz GmbH

Nordrhein-Westfalen

 Ehrenamt

Thomas Banzhaf

Banzhaf Gartenbau GmbH

Niedersachsen-Bremen

 Ehrenamt

Uwe Keller-Tersch

Keller-Tersch GmbH

Rheinland-Pfalz und Saarland

 Ehrenamt

Michael Gesellchen

Gesellchen GmbH

Sachsen

 Ehrenamt

Christoph Wolf

Krahnstöver & Wolf GmbH

Sachsen-Anhalt

 Ehrenamt

Karsten Enders

Otto Kittel GmbH & Co.

Schleswig-Holstein

 Ehrenamt

Oliver Rumpf

Erwin Rumpf GmbH & Co. KG

Geschäftsführer

 Landesverband

Christoph Lau

NRW

Referent

Bundesverband / Haus der Landschaft

Dr. Robert Kloos

HGF (BGL)
Bad Honnef⁢

Herbert Hüsgen

GF (BGL)
Bad Honnef⁢